• <legend id="aboza"><li id="aboza"></li></legend>

  • <acronym id="aboza"></acronym>

    <optgroup id="aboza"></optgroup>

  • <acronym id="aboza"><sup id="aboza"></sup></acronym>

    杰出人才

    杰出人才

    國務院學位委員會學科評議組成員

     

     

     

     

     

        孟繁華

       左東嶺

       宮輝力

        高平

     

     

      

    國家教育部學科教學指導委員會委員

    部門名稱

    姓名

    性別

    委員會名稱

    擔任角色

    歷史學院

    劉新成

    歷史學類專業教學指導委員會

    副主任委員

    資源環境與旅游學院

    宮輝力

    測繪類專業教學指導委員會(含地理信息專業)

    副主任委員

    生命科學學院

    何奕騉

    大學生物學課程教學指導委員會

    副主任委員

    數學科學學院

    何書元

    統計學類專業教學指導委員會

    副主任委員

    文學院

    邱運華

    中國語言文學類專業教學指導委員會

    委員

    文學院

    王德勝

    藝術學理論類專業教學指導委員會

    委員

    文學院

    陶東風

    戲劇與影視學類專業教學指導委員會

    委員

    教育學院

    石鷗

    教育學類專業教學指導委員會

    委員

    教育學院

    方平

    心理學類專業教學指導委員會

    委員

    外國語學院

    隋然

    俄語專業教學指導分委員會

    委員

    外國語學院

    黃晞耘

    法語專業教學指導分委員會

    委員

    外國語學院

    李軍

    大學外語教學指導委員會

    委員

    信息工程學院

    關永

    文科計算機基礎教學指導分委員會

    委員

     

     

     

     

    國家高層次人才特殊支持計劃(萬人計劃)

    入選年份

    入選人員

    人才類型

    2013

    方復全

    百千萬工程領軍人才

    2013

    楊振宇

    百千萬工程領軍人才

    2013

    陳志堅

    青年拔尖人才

    2016

    孟繁華

    哲學社會科學領軍人才

    2016

    金壽福

    哲學社會科學領軍人才

    2016

    任東

    百千萬工程領軍人才

    2016

    付紅兵

    科技創新領軍人才

    2016 張萍 哲學社會科學領軍人才

    2018

    楊生平

    哲學社會科學領軍人才

    2018

    王淑芹

    哲學社會科學領軍人才

    2018

    王德勝

    哲學社會科學領軍人才

    2018

    張振雷

    青年拔尖人才

     

     

     

     

    國家級新世紀百千萬人才工程

    入選年份

    入選人員

    1996

    楊振宇

    2002

    任東  孟繁華 吳相洲

    2004

    徐飛

    2006

    方復全

    2007

    王德勝

    2009

    劉樂賢  葛根年  鄒國華

    2013

    金壽福  夏靜

    2015

    李海梁

     

     

     

     

    國家級高等學校教學名師獎

    序號

    姓名

    單位

    屆數

    評選年度

    1

    石鷗

    教育學院

    第四屆

    2008

    2

    徐藍

    歷史學院

    第六屆

    2011

     

     

     

     

    國家級有突出貢獻的科學、技術、管理專家

    入選年份

    入選人員

    1986

    冉紅

     

     

     

     

    國家級教學團隊

    序號

    團隊名稱

    負責人

    院系

    獲評年度

    1

    地理學教學團隊

    宮輝力

    資源環境與旅游學院

    2008

    2

    世界近現代史教學團隊

    徐藍

    歷史學院

    2008

    3

    文學理論教學團隊

    陶東風

    文學院

    2009

    4

    漢語言文字學教學團隊

    周建設

    文學院

    2009

    5

    信息工程教學團隊

    關永

    信息工程學院

    2009

    6

    本科數學基礎課程教學團隊

    何書元

    數學科學學院

    2010

     

     

     

     

    享受國務院特殊津貼專家

    入選年份

    入選人員

    1986

    冉紅

    1991

    寧可 齊世榮 李福利

    1992

    周孟津 吳可 殷慰萍 李克正

    1993

    曹居東 郭德俊 謝承仁 劉福芳 尚揚 石生明 李毓佩 陳家耐 梅向明 劉光杰 蘇錦 王光明  廖仲安 許自強 張建業 張煉強 李申生 王萬森 王銳生 王瑞蓀 鄧球柏 歐陽中石 劉桂蓮 華珞 褚亞平 朱世英

    1994

    劉順成 劉瑜 王尚志 周謙 徐藍 李燕杰 趙微平 陳阜東 翁俊雄 孟慶夔 李玉民 申先甲  欒德懷 顧之雨 許祥源 霍亞貞

    1995

    張大龍

    1996

    寧虹 盧才輝

    1997

    劉新成 楊生民 曹理 楊振宇

    1998

    蔣福亞 陳曦文 高德偉 鄭崇友

    1999

    尹鐵良 陳新夏

    2000

    孟繁華 郝春文 張燕瑾 吳相洲

    2001

    任東 方復全 吳雅萍 吳思敬 陳嘉映

    2004

    趙敏俐 李華瑞 徐飛 何書元

    2008

    左東嶺 白奚 惠昌常 劉文飛

    2010

    石鷗 劉樂賢 晏月明 王德勝 劉兆理

    2012

    劉城 葛根年

    2014

     夏靜 關永 宮輝力 李海梁 鄒國華 金壽福

    2016

    何奕騉 洪波 王淑芹

    2018

    楊生平

     

     

     

     

    教育部跨世紀優秀人才支持計劃

    入選年份

    入選人員

    2002

    費少明

     

     

     

     

    教育部新世紀優秀人才支持計劃

    入選年份

    入選人員

    2005

    王德勝 李杰權

    2006

    李海梁  許興智

    2007

    劉屹

    2008

    袁廣闊  蹤訓國  張愛武

    2009

    劉樂賢  夏靜

    2010

    廖奕 解小青

     

     

     

     

    霍英東青年教師教學獎和科研獎

    序號

    屆次

    姓名

    類型

    獎勵等級

    1

    第三屆

    劉北利

    教學類獎勵

     

    2

    第六屆

    王永平

    基金資助

     

    3

    第六屆

    楊生平

    教學類獎勵

    三等獎

    4

    第七屆

    程恭讓

    基金資助

    三等獎

    5

    第七屆

    王永平

    教學類獎勵

    三等獎

    6

    第五屆

    張飛雄

    教學類獎勵

    三等獎

    7

    第八屆

    梁占軍

    教學類獎勵

    三等獎

    8

    第九屆

    李杰權

    基金資助

    三等獎

    9

    第十屆

    李杰權

    研究類獎勵

    二等獎

    10

    第十屆

    解小青

    教學類獎勵

    三等獎

    11

    第十二屆

    游自勇

    基礎性課題資助

    三等獎

    12

    第十一屆

    李海梁

    基金資助

    三等獎

    13

    第十一屆

    張愛武

    自然科學獎勵

    三等獎

    14

    第十二屆

    李靜

    青年教師獎勵

    三等獎

    15

    第十三屆

    郭懷明

    基礎性課題資助

    三等獎

    16

    第十三屆

    姚云志

    基礎性課題資助

    三等獎

    17

    第十三屆

    陳志堅

    基礎性課題資助

    三等獎

    18

    第十三屆

    尚媛園

    青年教師獎勵

    三等獎

     

     

     

     

    北京市有突出貢獻的科學、技術、管理專家

    入選年份

    入選人員

    1989

    齊世榮  寧可  李燕杰

    1990

    曹居東

    1991

    周孟津

    1995

    石生明  歐陽中石

    1998

    盧才輝

    1999

    殷慰萍

    2010

    方復全

    2016

    郝春文 黃天樹

    2018

    石鷗

     

     

     

     

    北京市特聘教授

    入選年份

    入選人員

    2009

    傅道彬  牟中林  石鷗  徐飛

    2010

    黃河清 黨圣元

    2011

    張金龍  楊振宇 孫周興

    2013

    夏多明 劉興起 陳曉勇 李書明 金壽福 寧強

    2014

    談金東 汪兆琦 董平 詹福瑞 傅金鐘

    2015

    俞曉春 古濱河

    2017

    程巍 倪梁康

    2018

    嚴登華 杜桂萍

    2019

    方維規 孫周興 李宇明 蔣毅

     

     

     

     

    長城學者培養計劃入選人員

    入選年份

    入選人員

    2013

    任東 王淑芹 酒全森 吳相洲

    2014

    李海梁  夏靜 李志鵬

    2015

    張巖 張愛武

    2017

    孫曉婭 尚媛園 張振雷

    2018

    張桃洲 金瀅坤 廖清

    2019

    王艷慧 孫士聰 林雨青 施慧

     

     

     

     

    北京市高層次人才資助計劃

    入選年份

    入選人員

    2009

    方復全  宮輝力  趙敏俐  任東

    2010

    劉兆理

    2011

    張朋

    2013

    付紅兵 葛根年

    2014

    鄒國華

    2015

    馬力耕

    2017

    張萍 童紀龍

    2018

    劉曉 李小軍 吳春福

    2019

    陳文革

     

     

     

     

    北京市創新團隊建設計劃

    入選年份

    入選人員

    2009

    張偉功 郝春文

    2010

    費少明 馬占芳 方平

    2011

    晏紹祥 蘇加寶 李小娟 張愛兵 葉錦武

    2013

    劉樂賢 蕭偉

    2014

    董煥麗

    2015

    張偉功

    2017

    王德勝 馬力耕

    2018

    付紅兵 任東 解小青

    2019

    馬自力

     

     

     

     

    北京市科技新星

    入選年份

    入選人員

    1993

    方炎

    1994

    奚為民

    1996

    宗瑞發 高音 黃紹興

    1997

    金瓊花

    1998

    王曉燕 彭正順 邵會波

    2001

    鄧玉恒 李艷紅

    2003

    王風 酒全森 于榮

    2004

     

    2005

    李海梁 張俊杰 趙星

    2006

    王陸瑤 張愛武 袁慧梅 吉琳

    2007

    鐘若飛 王旭仁 李靜 潘巍

    2008

    王艷慧 靖德兵 尚媛園

    2009

    周慶莉

    2010

    張靜

    2011

    李志鵬 朱琳

    2013

    董煥麗

    2015

    柯櫻海

    2016

    馮勝飛

    2017

    宋素勝

    2018

    陳紅星 王晶

     

     

     

     

    北京市高等學校教學名師獎

    序號

    姓名

    單位

    屆數

    評選年度

    1

    李福順

    美術學院

    第一屆

    2003

    2

    徐藍

    歷史學院

    第二屆

    2006

    3

    石生明

    數學科學學院

    第二屆

    2006

    4

    趙敏俐

    文學院

    第二屆

    2006

    5

    寧虹

    教育科學學院

    第三屆

    2007

    6

    何奕昆

    生命科學學院

    第三屆

    2007

    7

    陶東風

    文學院

    第四屆

    2008

    8

    宮輝力

    資源環境與旅游學院

    第五屆

    2009

    9

    黃天樹

    文學院

    第五屆

    2009

    10

    關永

    信息工程學院

    第六屆

    2010

    11

    洪波

    文學院

    第七屆

    2011

    12

    印莉萍

    生命科學學院

    第七屆

    2011

    13

     

    文學院

    第八屆

    2012

    14

    李克正

    數學科學學院

    第八屆

    2012

    15

    何書元

    數學科學學院

    第九屆

    2013

    16

    張飛雄

    生命科學學院

    第九屆

    2013

    17

    王南

    文學院

    第十屆

    2014

    18

    王淑芹

    馬克思主義學院

    第十一屆

    2015

    19

    駱力明

    信息工程學院

    第十一屆

    2015

    20

    黃延敏

    馬克思主義學院

    第十二屆

    2016

    21

    劉麗珍

    信息工程學院

    第十二屆

    2016

     

     

     

     

    北京市高等學校青年教學名師獎

    序號

    姓名

    單位

    屆數

    評選年度

    1

    李靜

    生命科學學院

    第一屆

    2017

     

     

     

     

    市級教學團隊名單

    序號

    團隊名稱

    負責人

    單位

    評選年度

    1

    地理學教學團隊

    宮輝力

    資源環境與旅游學院

    2007

    2

    世界近現代史教學團隊

     

    歷史學院

    2007

    3

    文學理論教學團隊

    陶東風

    文學院

    2008

    4

    漢語言文字學教學團隊

    周建設

    文學院

    2009

    5

    信息工程教學團隊

    關永

    信息工程學院

    2009

    6

    遺傳學教學團隊

    張飛雄

    生命科學學院

    2009

    7

    教育學原理教學團隊

    勞凱聲

    教育學院

    2010

    8

    本科數學基礎課程教學團隊

    何書元

    數學科學學院

    2010

     

     

     

     

    北京市跨世紀優秀人才工程

    入選年份

    入選人員

    1997

    趙敏俐 郝春文 陳新夏 李松林 王安國 尚揚 李愛國 吳雅萍 顧金生

    1998

    黃天樹 劉新成 房寧 白奚 葉險明 孫志鈞 郭春彥 李中凱 王志璽 李慶忠 張存林谷學新 彭正順 劉金剛 劉利民 李均洋 秦英君

    1999

    馮蒸 鄧小軍 徐藍 刁永祚 尹少淳 韋紅燕 杜少飛 羅振東 方炎 王福合 邵會波 魯曉明    朱若華 晏月明 宮輝力

     

     

     

     

    北京市拔尖創新人才

    入選年份

    入選人員

    2009

    李杰權 李樂攻 左東嶺

    2010

    關永 李海梁 王德勝

     

     

    狠狠干2019欧美最新